КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 сентября 2025 г. N 2131-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ИСАЕВА АДАЛАТА
МИРГАСАН ОГЛЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ
ПОЛОЖЕНИЯМИ РЯДА НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, К.Б. Калиновского, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, А.В. Коновалова, М.Б. Лобова, В.А. Сивицкого, Е.В. Тарибо,
рассмотрев по требованию А.М. Исаева вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. АМ.Исаев оспаривает конституционность статьи 62 "Обязанность доказывания" КАС Российской Федерации, части седьмой статьи 4 "Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации" и статьи 42 "Действительность документов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации" Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (утратил силу с 26 октября 2023 года), пунктов 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325 (утратил силу с 23 ноября 2023 года), предусматривающих порядок определения наличия гражданства Российской Федерации и проведения проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, и пункта 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828 (утратил силу с 6 января 2024 года), в соответствии с которым устанавливается срок действия паспорта гражданина Российской Федерации и требование о его замене.
Из представленных материалов следует, что определением суда общей юрисдикции, с которым согласились вышестоящие суды, А.М. Исаеву отказано в удовлетворении заявления об оспаривании заключения органа внутренних дел, которым выдача ему паспорта гражданина Российской Федерации была признана необоснованной в связи с отсутствием сведений, подтверждающих постоянное проживание на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года либо прием в российское гражданство.
По мнению заявителя, статья 62 КАС Российской Федерации противоречит статье 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, поскольку возлагает на административного истца обязанность доказывания правомерности приобретения им российского гражданства в деле об оспаривании решения административного органа об отсутствии у него гражданства Российской Федерации. Заявитель также полагает, что иные оспариваемые нормы не соответствуют статьям 21 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку допускают проведение неограниченных по срокам проверок обстоятельств наличия гражданства Российской Федерации в условиях отсутствия достоверно установленных фактов приобретения лицом гражданства Российской Федерации на основании подложных документов или заведомо ложных сведений.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Требования заявителя и доводы, приведенные в обоснование его позиции, свидетельствуют о том, что нарушение своих конституционных прав он связывает не с содержанием оспариваемых нормативных положений, а с неправильным, по его мнению, их применением судами и фактически выражает несогласие с судебными актами.
Между тем установление фактических обстоятельств дела и оценка правильности применения судами тех или иных норм права с учетом этих обстоятельств не входят в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы Исаева Адалата Миргасан оглы, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
