ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 марта 2022 г. N 308-ЭС22-1987
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества "Россети Северный Кавказ" на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.12.2021 по делу N А61-4286/2020 Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания
по заявлению публичного акционерного общества "Россети Северный Кавказ" (далее - ПАО "Россети Северный Кавказ", общество, заявитель) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания (далее - антимонопольный орган, управление) о признании незаконным решения от 16.10.2020 N 4448 об отказе в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО "Тплюс",
установила:
решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 14.07.2021 заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2021, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.12.2021, решение суда отменено; в удовлетворении заявленного обществом требования отказано.
В кассационной жалобе ПАО "Россети Северный Кавказ" ссылается на нарушение судебными актами апелляционного и окружного судов его прав и законных интересов в результате неправильного применения и толкования судами норм права при рассмотрении настоящего спора.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как усматривается из судебных актов, ПАО "Россети Северный Кавказ" обратилось в антимонопольный орган с заявлением о проверке деятельности ООО "Тплюс" на предмет соответствия его действий в связи с оказанием услуг по передаче электроэнергии в нарушение котловой экономической модели взаиморасчетов за поименованные услуги, нормам антимонопольного законодательства и установлению права по взиманию платы за услуги по передаче электрической энергии.
Оспариваемым решением антимонопольный орган отказал в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи с отсутствием в действиях ООО "Тплюс" признаков нарушения антимонопольного законодательства.
При рассмотрении настоящего дела судами установлено, что спор между обществом и ООО "Тплюс" носит гражданско-правовой характер и не является следствием монополистической деятельности или недобросовестной конкуренции, в связи с чем не может быть разрешен антимонопольным органом.
В связи с чем апелляционный и окружной суды, руководствуясь положениями Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", а также разъяснениями, изложенными в пункте 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2021 N 2 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства", признали законным оспариваемое решение антимонопольного органа.
При этом суды указали на наличие в производстве Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания дел о рассмотрении гражданско-правовых споров о взыскании ПАО "Россети Северный Кавказ" с ООО "Тплюс" стоимости за услуги по передаче электрической энергии.
Доводы общества тождественны доводам, заявляемым при рассмотрении дела в судах нижестоящих инстанций, которые мотивированно отклонены судами с учетом представленных доказательств.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать публичному акционерному обществу "Россети Северный Кавказ" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Т.В.ЗАВЬЯЛОВА
