ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 июля 2021 г. N 302-ЭС21-11510
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив кассационную жалобу федерального казенного предприятия "Союзплодоимпорт" на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 16.09.2020 по делу N А74-59/2020, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 02.12.2020 и постановление Суда по интеллектуальным правам от 01.04.2021 по указанному делу
по заявлению отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саяногорску (далее - административный орган) о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Гамма" (далее - общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, федерального казенного предприятия "Союзплодоимпорт", акционерного общества "Татспиртпром",
установил:
решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 16.09.2020, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 02.12.2020 и постановлением Суда по интеллектуальным правам от 01.04.2021, в удовлетворении заявленных требований отказано, изъятый товар возвращен обществу.
В кассационной жалобе, поступившей в Верховный Суд Российской Федерации, федеральное казенное предприятие "Союзплодоимпорт" (далее - предприятие) просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм материального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из судебных актов, по факту реализации обществом товара (водка "РУССКАЯ ВАЛЮТА vodka RUSSIAN VALUE") с признаками контрафактной продукции административный орган составил протокол от 25.12.2019 19 РХ N 116102/3499 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.10 КоАП РФ, и обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями КоАП РФ, Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", суды пришли к выводу об отсутствии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 14.10 КоАП РФ. При этом суды исходили из того, что общество реализовывало товар, произведенный другим юридическим лицом с использованием принадлежащего данному лицу средства индивидуализации.
Доводы жалобы по существу сводятся к несогласию предприятия с оценкой имеющихся в деле доказательств, что в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не влечет необходимость пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Д.В.ТЮТИН
