ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 октября 2024 г. N 11-АД24-37-К6
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кузьмичев С.И., рассмотрев жалобу Островского Владислава Вячеславовича на вступившие в законную силу постановление административной комиссии г. Казани по отдельным вопросам благоустройства от 31 августа 2023 г. N 85100001230823008282, решение судьи Вахитовского районного суда г. Казани от 17 октября 2023 г. N 12-3528/2023, решение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 13 декабря 2023 г. N 77-1422/2023 и постановление судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 5 апреля 2024 г. N 16-1502/2023, состоявшиеся в отношении Островского Владислава Вячеславовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 3.16 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях от 19 декабря 2006 г. N 80-ЗРТ (далее - Кодекс Республики Татарстан об административных правонарушениях),
установил:
постановлением административной комиссии г. Казани по отдельным вопросам благоустройства от 31 августа 2023 г. N 85100001230823008282, оставленным без изменения решением судьи Вахитовского районного суда г. Казани от 17 октября 2023 г. N 12-3528/2023, решением судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 13 декабря 2023 г. N 77-1422/2023 и постановлением судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 5 апреля 2024 г. N 16-1502/2023, Островский В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 3.16 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Островский В.В. просит об отмене постановления административной комиссии и судебных актов, состоявшихся в отношении его по настоящему делу об административном правонарушении, приводя доводы об их незаконности.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии со статьей 3.16 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях неуплата за размещение транспортного средства на платной муниципальной парковке (парковочных местах) влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Согласно примечанию к данной статье под платной муниципальной парковкой (парковочными местами) следует понимать элемент благоустройства территории (объект благоустройства), представляющий собой специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся, в том числе частью автомобильной дороги общего пользования местного значения и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе по решению уполномоченного органа.
Постановлением Исполнительного комитета г. Казани от 30 декабря 2014 г. N 7660 "О создании муниципальных парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения г. Казани" утверждены Правила пользования муниципальными парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения г. Казани, и размещения на них транспортных средств (приложение N 3) (далее - Правила пользования муниципальными парковками), которые определяют порядок пользования муниципальными парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения г. Казани, и обязательны к выполнению всеми лицами, находящимися на территории муниципальной парковки. Несоблюдение требований этих правил влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Пунктом 2.4 данных правил предусмотрено, что лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной муниципальной парковки, за исключением случаев, когда размещение транспортного средства осуществляется бесплатно, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем осуществления оплаты за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в подпунктах 2.3.1 - 2.3.3 данных правил.
Невыполнение этого требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной муниципальной парковке и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Лицо, разместившее транспортное средство на парковочном месте платной муниципальной парковки, обязано покинуть платную муниципальную парковку по окончании парковочной сессии в течение пятнадцати минут.
Частью 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Из материалов дела следует, что 13 июля 2023 г. в период с 10 часов 45 минут по 11 часов 43 минуты Островский В.В., являясь собственником транспортного средства "Toyota Land Cruiser Prado" государственный регистрационный знак < ... > , в нарушение Правил пользования муниципальными парковками не осуществил уплату за размещение указанного транспортного средства на платной муниципальной парковке N 152 по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Жуковского.
Административное правонарушение зафиксировано с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото- и киносъемки, видеозаписи, свидетельство о поверке которого действительно до 6 ноября 2024 г.
Полученному с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства фотоматериалу дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вывод административной комиссии и судебных инстанций о наличии в деянии Островского В.В. состава административного правонарушения, предусмотренного указанной нормой, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
Деяние Островского В.В. квалифицировано по статье 3.16 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного кодекса, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подлежащего применению регионального законодательства.
Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при вынесении постановления по делу об административном правонарушении выполнены, установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного кодекса.
Сведения, полученные с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, содержатся в фотоматериале и отражены в принятых по делу актах.
В настоящей жалобе заявлено о малозначительности административного правонарушения с указанием на то, что Островский В.В. не уклонялся от оплаты парковочного места платной муниципальной парковки, она не произведена в установленное время ввиду наличия ошибок в системе оплаты, а также разряженного мобильного телефона и внесена при первой возможности.
Указанные обстоятельства, равно как и выполнение оплаты парковочного места платной муниципальной парковки N 136 (а не N 152) не дают оснований для признания данного довода обоснованным.
При пересмотре постановления о назначении административного наказания судебные инстанции сделали правильный вывод о том, что в силу приведенных выше положений пункта 2.4 Правил пользования муниципальными парковками, размещая автомобиль на парковке, Островский В.В. обязан был принять все возможные меры для внесения в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место оплаты за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в подпунктах 2.3.1 - 2.3.3 данных правил, либо покинуть ее.
Вопреки утверждению в жалобе оснований для признания административного правонарушения малозначительным и освобождения Островского В.В. от административной ответственности с объявлением устного замечания не имеется.
Статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно разъяснению, изложенному в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Основания для признания административного правонарушения малозначительным в соответствии со статьей 2.9 названного кодекса отсутствуют. Обстоятельства, указанные выше заявителем, таким основанием не являются.
Доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых актов, направлены на переоценку обстоятельств, установленных административной комиссией и судебными инстанциями. Аналогичные доводы были предметом проверки на предыдущих стадиях производства по делу и обоснованно отвергнуты по мотивам, приведенным в обжалуемых актах.
Несогласие заявителя с выводами административной комиссии и судебных инстанций, оценкой имеющихся в деле доказательств и установленных обстоятельств, основанием для отмены принятых по делу актов не является.
Нарушений норм процессуального закона не допущено, нормы материального права применены правильно.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Административное наказание назначено по правилам статей 3.1, 3.5, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах санкции статьи 3.16 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях.
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрены в порядке, предусмотренном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доводы жалоб, имеющие правовое значение для дела, получили надлежащую оценку.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации
постановил:
постановление административной комиссии г. Казани по отдельным вопросам благоустройства от 31 августа 2023 г. N 85100001230823008282, решение судьи Вахитовского районного суда г. Казани от 17 октября 2023 г. N 12-3528/2023, решение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 13 декабря 2023 г. N 77-1422/2023 и постановление судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 5 апреля 2024 г. N 16-1502/2023, состоявшиеся в отношении Островского Владислава Вячеславовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 3.16 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Островского Владислава Вячеславовича - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
С.И.КУЗЬМИЧЕВ
