ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 октября 2024 г. N 78-АД24-27-К3
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кузьмичев С.И., рассмотрев жалобу защитника Каламаева Андрея Леонидовича, действующего на основании доверенности в интересах Одинаева Орзу Олимхоновича, на вступившие в законную силу постановление судьи Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 19 октября 2021 г. и постановление судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 22 февраля 2024 г., вынесенные в отношении Одинаева Орзу Олимхоновича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением судьи Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 19 октября 2021 г., оставленным без изменения постановлением судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 22 февраля 2024 г., гражданин Республики Таджикистан Одинаев О.О. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, защитник Каламаев А.Л. просит отменить постановления, вынесенные в отношении Одинаева О.О. по настоящему делу об административном правонарушении, ссылаясь на их незаконность.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующим выводам.
Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение, предусмотренное частью 1.1 данной статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).
Согласно статье 2 данного закона (в редакции, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении) законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо разрешение на временное проживание в целях получения образования, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 5 Закона N 115-ФЗ предусмотрено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных названным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с названным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Согласно пункту 2 указанной статьи временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного названным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в данной норме.
Статьей 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 18 октября 2021 г. должностным лицом 80 отдела полиции ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении Одинаева О.О. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому 17 октября 2021 г. в 14 часов 20 минут у д. 8 по ул. Октябрьской в г. Колпино г. Санкт-Петербурга выявлен гражданин Республики Таджикистан Одинаев О.О., прибывший в Российскую Федерацию 15 июля 2021 г. в порядке, не требующем получения визы, который в нарушение приведенных выше норм допустил в городе федерального значения Санкт-Петербурге нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока, что не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Указанные обстоятельства не отрицались Одинаевым О.О. в ходе производства по делу и подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2), протоколом об административном задержании (л.д. 3), рапортом (л.д. 4), протоколом о доставлении (л.д. 5), сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России (л.д. 7 - 8), копиями паспорта, миграционной карты (л.д. 15 - 17), объяснениями Одинаева О.О., данными в ходе судебного разбирательства (л.д. 21), и иными доказательствами, получившими оценку на предмет их относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Допущенное гражданином Республики Таджикистан Одинаевым О.О. нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вывод судебных инстанций о наличии в деянии Одинаева О.О. состава указанного административного правонарушения соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
Действия Одинаева О.О. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного кодекса и миграционного законодательства.
Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях соблюдены, при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 названного кодекса.
Ссылка на подпункт "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (C0VID-19)" (далее - Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. N 364) подлежит отклонению.
Данной нормой с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством приостановлено течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Вместе с тем положения подпункта "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 2021 г. N 364 в рассматриваемом случае неприменимы, так как по состоянию на 16 июня 2021 г. на территории Российской Федерации Одинаев О.О. не находился, прибыл в Российскую Федерацию 15 июля 2021 г. и обязан был покинуть ее по истечении установленного Законом N 115-ФЗ срока временного пребывания, исчисляемого с момента въезда.
При таких обстоятельствах утверждение в жалобе о законности нахождения указанного лица на территории Российской Федерации является необоснованным.
Довод жалобы о нарушении права Одинаева О.О. на защиту с указанием на то, что он не был ознакомлен с протоколом об административном правонарушении при его составлении, нельзя признать состоятельным.
Протокол об административном правонарушении составлен в отношении Одинаева О.О. с соблюдением требований статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченным на то должностным лицом.
Одинаев О.О. с протоколом ознакомлен в присутствии переводчика, копию протокола получил. Факт разъяснения Одинаеву О.О. прав, предусмотренных статьей 25.1 названного кодекса, и положений статьи 51 Конституции Российской Федерации, удостоверен его подписью, возможность давать объяснения об обстоятельствах противоправного деяния реализована.
Нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов, при производстве по делу не допущено.
Доводы жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых актов, и направлены на переоценку установленных судебными инстанциями фактических обстоятельств.
Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, оценкой имеющихся в деле доказательств и установленных обстоятельств основанием для отмены принятых по делу актов не является.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.
Административное наказание назначено с соблюдением требований статей 3.1, 3.5, 3.10, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах санкции части 3.1 статьи 18.8 названного кодекса.
Жалобы на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрены нижестоящими судами в порядке, установленном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельства, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену состоявшихся по делу судебных актов, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации
постановил:
постановление судьи Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 19 октября 2021 г. и постановление судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 22 февраля 2024 г., вынесенные в отношении Одинаева Орзу Олимхоновича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу защитника Каламаева А.Л. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
С.И.КУЗЬМИЧЕВ
