ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 мая 2024 г. N 18-АД24-12-К4
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кузьмичев С.И., рассмотрев жалобу Камашука Евгения Викторовича (далее - Камашук Е.В.) на постановление судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 20 декабря 2023 года, вынесенное в отношении Камашук Натальи Игоревны (далее - Камашук Н.И.) по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
постановлением судьи Тимашевского районного суда Краснодарского края от 20 апреля 2023 года Камашук Н.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.
Решением судьи Краснодарского краевого суда от 28 августа 2023 года постановление судьи Тимашевского районного суда Краснодарского края от 20 апреля 2023 года было отменено, производство по делу прекращено - в связи с истечением срока давности привлечения Камашук Н.И. к административной ответственности.
Постановлением судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 20 декабря 2023 года решение судьи Краснодарского краевого суда от 28 августа 2023 года оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Камашук Е.В. просит отменить постановление судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 20 декабря 2023 года и направить дело в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции на новое рассмотрение.
Камашук Н.И., уведомленная в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче Камашук Е.В. жалобы, в установленный срок свои возражения не представила.
Изучение материалов истребованного дела об административном правонарушении, доводов жалобы заявителя свидетельствует об отсутствии оснований для удовлетворения данной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действовавшей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Камашук Н.И. к административной ответственности) срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составлял три месяца.
Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении Камашук Н.И. настоящего дела об административном правонарушении, имели место 16 марта 2023 года.
Установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел срок давности привлечения к административной ответственности истек.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Рассмотрение жалоб на вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов регулируется статьями 30.12 - 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях содержит исчерпывающий перечень решений, которые может вынести суд при рассмотрении жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на это постановление.
По смыслу части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается.
С учетом того, что на момент пересмотра дела в кассационной инстанции срок давности привлечения к административной ответственности Камашук Н.И., в отношении которой решением судьи Краснодарского краевого суда от 28 августа 2023 года производство по делу было прекращено, истек, судья кассационного суда пришел к правильному выводу о том, что по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, производство по делу, в отношении которого прекращено, обсуждаться не может, так как это ухудшает положение этого лица.
По этой же причине недопустим возврат к оценке действий Камашук Н.П. и при рассмотрении жалобы Камашука Е.В. в Верховном Суде Российской Федерации.
Учитывая, что решением судьи Краснодарского краевого суда от 28 августа 2023 года, оставленным без изменения постановлением судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 20 декабря 2023 года, постановление судьи Тимошевского районного суда Краснодарского края от 20 апреля 2023 года отменено, а производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Камашук Н.И. прекращено - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, возможность возобновления производства по делу и правовой оценки действий названного лица на предмет доказанности вменяемого состава административного правонарушения утрачена.
Таким образом, обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации
постановил:
постановление судьи Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 20 декабря 2023 года, вынесенное в отношении Камашук Н.И. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу Камашука Е.В. - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации
С.И.КУЗЬМИЧЕВ
